Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Для чего на самом деле нужен Риэлтор? Плюсы и минусы

19 февраля 2018 19 459
2019-03-14T12:53:58.390000+00:00

Взгляд ССРа на специалиста.


ССР - Я хочу купить булочку за 2 рубля. Что мне для этого делать что бы не отравиться?

Р - прочтите инструкцию, понюхайте хлеб. И наймите специалиста, который возьмет с Вас в стопицот тыщ раз больше, чем стоит эта булочка за 2 рубля и не морочьте себе голову.


Как смотрят специалисты на вопросы некоторых ССРов?


ССР - Я хочу провести сложную операцию по пересадки головы от одного человека, к другому. У меня нет ни знаний в биологии, ни опыта, и вообще последние 10 лет я занимался только практиками медитации и понятия не имею что такое скальпель.

Р - Тут советом не помочь. Лучше обратитесь к хирургу. Так и головы целее будут, и операция будет проведена успешно и недорого. Всего лишь за цену в пятьдесят раз меньшую стоимости ваших тел и голов, которые вы хотите пересадить.


Как всё выглядит на самом деле?

ССРы считают, что услуга риэлтора - это какое-то шаманское танцевание с бубном вокруг договоров, и выкачивание за это денег. Можно обойтись и без риэлтора.

Специалисты считают, что вот без них то уж точно невозможно провести сделку, потому что *длинный перечень потомушт*


Однако на практике риэлторской деятельности есть три нюанса, которые есть у опытного риэлтора (и не очень), и которого нет и быть не может у ССРа.


1 - Р - У опытного риэлтора нет никакого страха потерять Ваши деньги. Ответственность он за них не несет. И ПО ЭТОМУ может трезво смотреть на договора, трезво их читать и понимать что там написано.

ССР - У опытного и неопытного самсебериэлтора есть страх потерять деньги, а в связи с этим высоки риски того, что ССРу просто крышу сорвёт от повышенного уровня ответственности и паранойи.


Вывод - Риэлтор нужен для того, что бы человеку снять с себя ответственность за принятие некоторых решений. И Риэлтор принимает большинство решений сам, оставляя право за человеком в нескольких ключевых позициях, показывая все плюсы по сделке и результирующим фактором свою рекомендацию по принятию решения.


2 - Р - У опытного риэлтора уже давно сформировались определенные шаблоны поведения, по которым необходимо действовать, что бы провести анализ (всего, что связанно с квартирой), по которым он действует. Эти алгоритмы не секрет, но нарабатываются они только и исключительно с опытом продаж и активным изучением теории. Что уже формирует иной взгляд на вещи, а как следствие - иное, риэлторское, мышление.

ССР - У ССРа попросту нет и неоткуда взять алгоритмы для комплексной аналитики квартиры. И единственная выигрышная стратегия поведения у ССРа - это проще относиться ко своим деньгам. (возвращаясь к пункту 1)


3 - Р - у не опытного риэлтора есть связи с более опытными риэлторами (если их нет, то это не риэлтор) которые в случае чего подскажут и помогут. Есть понимание и ощущение практической стороны вопроса и уровня адекватности некоторых коллег, которые могли потерять незаметно для клиента связь с реальностью.

ССР - у ССРа может быть, а может и не быть связи с более опытными экспертами этого дела. Это вопрос случая. А если "эксперт" потерял связь с реальностью? Как ССР это определит? Только набивая шишки.


4 - Стратегии продажи.

Звучит громко, а на деле это вообще что такое? Взял да выставил в циане рекламу.

Р - Опытный риэлтор использует не только циан, и электронные плозадки, НО ЕЩЕ И печатную прессу, так как для некоторых категорий клиентов можно достучаться только через целевые журналы. У опытного риэлтора есть понимание где достать целевую аудиторию, и здесь уже поле гораздо шире (Баннеры, реклама в бизнес журналах для элитной недвижимости, предложение соседям - это только малая часть рекламной стратегии продажи квартиры)

ССР - Стратегия продажи замкнута на циане и в редких случаях на соседях. Без ясного понимания рыночной цены.


5 - Р - С опытом риэлтор приобретает знакомых там, где у простых людей дорога попросту не пересекается. Что влияет на некоторые нюансы действий через регистраторов. Так например обычный человек закажет у компании популярной проведение регистрации альтернативы, компания и будет делать всё по закону, хоть и с контролем.

А наличие хорошего регистратора, который сможет свести нестандартные сроки по двум альтернативам с таким контролем, что бы минимизировать риски - есть не у каждого ССРа...


ССР - вообще не понимает зачем нужен регистратор. И будет ждать месяцами, когда же росреестр одобрит переход права собственности.


6 - Ну и самое элементарное. Продажа самому или с риэлтором.

Р - От риэлтора к продавцу придут реально заинтересованные покупатели.

ССР - в первый день подачи рекламы устраивает парад риэлторов у себя в квартире. Резко начинает улетать в облака думая, что его квартира реально востребована. А когда понимает, что квартира никому не нужна, а "покупатели" все были либо вымышленные, либо фальшивыми коллегами, начинает от злости посылать всех, даже реальных покупателей.


Работа со специалистом - плюсы

1 - Сброс ответственности.

2 - Меньше стресса

3 - Выше эффективность.

4 - Получение удовольствия от спокойной продажи.

5 - Всегда есть возможность посоветоваться у эксперта

Минус

1 - это стоит денег.


Продажа/покупка самому.

Плюсы

1 - экономия на риэлторе.

Минусы

1 - Выше риски потерять и деньги и квартиру.

2 - Выше риски потратить все нервы и не получить никакого удовольствия от продажи.

3 - Выше уровень ответственности.

4 - Не с кем посоветоваться, всё приходиться изучать самому.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru