Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Лахта Центр. Что известно про самый высокий небоскреб Европы

14 июня 2018 14 152
2019-03-14T12:53:35.310000+00:00
Лахта Центр. Что известно про самый высокий небоскреб Европы

Что известно про самый высокий небоскреб Европы?!

Многофункциональный комплекс на берегу Финского залива, главной осью которого станет башня высотой 462 метра. Мегапроект реализует команда российских и зарубежных дизайнеров и инженеров. Помимо офисов «Газпрома», в Лахта Центре откроются научно-образовательные и культурные площадки, рестораны — места хватит и для работы, и для отдыха. К моменту открытия башня станет самым высоким зданием Европы.

Пока горожане и туристы фотографируются на фоне гигантской стройки, на которой работают почти 11 000 человек

Задача инициаторов проекта - создать за пределами исторического центра города новую точку притяжения бизнес-активности, освободив исторический Петербург от несвойственных ему функций делового центра и сопутствующей транспортной нагрузки.

Такой подход к организации городского пространства соответствует стратегии развития Санкт-Петербурга – переходу к полицентричной модели развития.

Про выбранное место для строительства

Изначально Лахта вовсе была не Лахта, а Охта центр. И строилась она в Красногвардейском районе. ПМо сторйке было 2 претензии: высотное здание портит исторический облик СПб и нахождением на территории строительства памятника «Шведская крепость Ниеншанц». Губернатор Валька-стакан Валетнтина Матвиенко приняла решение о переносе строительства в Приморский район к парку 300-летия на намывные территории. Из-за этого переноса выросла и высота здания 462 м. против 396 м.

Про главный вход

Про высоту

Уже сейчас высота Лахты превышает 336 метров - самое высокое зданием в городе. Для сравнения: Питерская телебашня – "всего" 326 метров (Прежний рекорд в общей сложности продержался 55 лет.). Ещё недавно самым высоким зданием в Петербурге считался "Лидер Тауэр" на площади Конституции высотой 145 метров (комплекс зданий, где располагаются ПАО «Ленэнерго» и ПАО «МРСК Северо-Запада»). С августа 2016 года является самым северным небоскрёбом в мире. 

Про посещаемость комплекса

Про национальный вопрос

На стройке работают порядка 6500 человек в смену (работа не прекращается и идет режиме 24/7 в несколько смен за сутки), причём самых разных национальностей. Команду российских специалистов дополняют итальянцы, немцы, корейцы, сербы и узбеки с таджиками. Правда, вывески везде лишь на трёх языках: русском, английском и турецком.

Про особенность строения

Башня "Лахта Центра" закручивается вокруг своей оси на 90 градусов. Каждая новая плита этажа поворачивается на 0,82 градуса относительно оси здания. Таким образом создаётся эффект закручивания здания до верха.

Про попадание в Книгу рекордов Гиннеса

Бетонирование нижней плиты коробчатого фундамента башни «Лахта-центра» внесено в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая непрерывная заливка бетона в мире. За 49 часов без остановки было залито 19 624 м³ бетона, что на 3000 м³ превысило предыдущий мировой рекорд.

Про фундамент

Для строительства комплекса понадобится около 400 000 м³ бетона.

Про остекление

Площадь остекления комплекса составит 130 000 м², в том числе башни — 72 500 кв. м.². Вес одного стеклопакета фасада — 740 кг. В строительстве небоскреба применяют технологию холодногнутого стекла — в России пока только два таких здания. Первым таким зданием стала башня «Эволюция» в Москва-Сити, а вторым — штаб-квартира банка «Санкт-Петербург. 

Перед тем, как использовать стекло в строительстве, надо убедиться в его прочности. Поэтому фрагменты фасада испытывают на герметичность при воздействии дождя и сильного ветра. На специально возведенном макете стекло подвергают суровым пыткам, распыляя на него воду с помощью винтов самолета — таким образом моделируется сильный шторм, столь привычный жителям Петербурга по осени (а в этом году — и летом).

Про лифты

В высотном здании будут использованы 38 лифта: двухуровневые пассажирские высокоскоростные и административно-хозяйственного назначения. Стратегия вертикального транспорта спроектирована таким образом, чтобы время ожидания в час пик не превышало 30 секунд, в некоторых группах время ожидания составляет 15 секунд. Скорость лифтов от 2,5 до 8 м/с. Всего в комплексе будут задействованы 100 скоростных лифта. Они смогут одновременно перевозить 1280 человек. Это на 268 человек больше, чем вмещает 20 вагонов «Сапсана».

Про площадь комплекса

Про смотровую площадку

Но главная изюминка комплекса – смотровая площадка с панорамным остеклением и с углом обзора в 360 градусов. Она расположится на высоте 360 метров. Поднявшись на обзорную площадку вы окажетесь над облаками.

Про близость центра города

Про экологию

В первую очередь, экологичность комплекса будет достигнута путем снижения энергопотребления в районе. За счет «интеллектуального фасада» высотной доминанты «Лахта центра» расходы на отопление и кондиционирование сократятся не менее чем на 40%.

Про планетарий

Про вес


Официальный сайт АО «МК «Лахта центр»

#новостройка
новостройка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru