Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой запускает систему распознавания лиц

16 октября 2018 5 833
2018-10-16T15:18:46.397000+00:00
Минстрой запускает систему распознавания лиц
Пока это будет только тестовый проект

Российский Минстрой сообщил о запуске особой системы распознавания лиц людей. Пилотный проект будет тестироваться в 40 российских городах, причем система подразумевает не только монтаж в городах камер видеонаблюдения, но и их способность реагировать на экстренные ситуации: например, если камера зафиксирует бегущего с чего-то в руках человека, она самостоятельно вызовет спецслужбу. Все эти технологии внедряются в рамках проекта «Умный город».

Замглавы Минстроя Андрей Чибис заявил, что все эти технологии уже есть у российских разработчиков. Теперь настало время их использовать, причем начинать следует с общественных мест.

Программа «Умный город» предполагает внедрение «умной» системы ЖКХ, создание удобной и безопасной для горожан среды, а также разработку инновационной инфраструктуры. Кроме того, программа подразумевает цифровизацию строительной отрасли и территориального планирования. И, наконец, еще одним важным звеном проекта следует считать развитие транспорта.

Напомним, подобная система некоторое время назад была запущена в китайском Синьцзяне. В начале осени организация Human Rights Watch сообщила, что в этой провинции начались массовые преследования уйгуров, которых отправляют их в лагеря за «неподобающее поведение», выявить которое помогает как раз тотальная слежка.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#Минстрой
инфраструктураМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru