Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Установку умных счетчиков хотят включить в тарифы ЖКХ

28 марта 2023 602
2023-03-28T18:32:17.742454+00:00
Установку умных счетчиков хотят включить в тарифы ЖКХ
Переход на новые приборы учета начнется с 2025 года.

Установка умных счетчиков воды и тепла будет включена в тарифы ЖКХ, пишет газета «Известия». Этот вопрос уже проработан Минстроем. Перейти на новые приборы учета планируется с 2025 года.

Минстрой направил в правительство доклад о внедрении умных счетчиков. Это необходимо для перехода к использованию искусственного интеллекта в жилищно-коммунальной сфере. Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил проработать этот вопрос.

Установкой счетчиков будут заниматься ресурсоснабжающие организации, выступающие исполнителем услуги. Расходы на установку счетчиков будут включены в тарифы на ЖКУ.

В Минстрое прорабатывают возможность перспективного использования умных счетчиков. Ряд предложений сформирован, но они еще не приняты к реализации и являются инициативами. Эти предложения проанализируют с учетом мнения делового сообщества, отраслевых и общественных организаций.

В 2024 году Минстрой планирует внести законодательные поправки и подготовить правовую основу для изменений. В нежилых зданиях переход на умные счетчики начнется с 2025 года. Для жилых домов такой переход запланирован на 2027 год, говорится в письме министерства.

Значительного роста тарифов ЖКУ не произойдет, говорит директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая. Повышение составит несколько процентов. Эта мера повысит прозрачность начисления платежей за жилищно-коммунальные расходы, полагает зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ#Минстрой#тарифы#Россия
ЖКУМинстройтарифыРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru