Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве выросла доля инвесторов из регионов

24 апреля 2018 6 564
2018-04-24T21:31:11.557000+00:00
В Москве выросла доля инвесторов из регионов
Наибольшей популярностью пользуется готовый арендный бизнес

За последние шесть месяцев более четверти запросов на столичные объекты недвижимости стоимостью до $10 млн пришлось на инвесторов из регионов, говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank. Возросло количество запросов от инвесторов из Казани, Тюмени, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Уфы. Доля региональных частных инвесторов, интересующихся недвижимостью в столице, выросла с 10% до 26%.  Остальные 74% инвесторов — это москвичи.

Аналитики компании отмечают, что большая часть запросов от покупателей из регионов касаются сегментов офисной, торговой недвижимости, жилья, девелопмента. Примерно 60% запросов на частные инвестиции в столичный рынок — это приобретение готового арендного бизнеса, преимущественно офисных объектов и объектов ритейла. Около 30% региональных инвесторов  хотят купить строящуюся недвижимость. Из них 65% рассматривают офисы и ритейл, 35% собираются приобрести жилье на этапе строительства. Еще 10% инвесторов  интересуются соинвестированием и строительством жилой недвижимости, покупкой площадок и редевелопментом.

На столичном рынке готового арендного жилья пользуются популярностью объекты, продаваемые собственниками и застройщиками. Кроме того, привлекательны для инвесторов помещения под сдачу в аренду торговых площадей и под объекты стрит-ритейла в новых домах. Предпочтение отдается помещениям на центральных улицах, у которых уже есть постоянные арендаторы.

Глава департамента частных инвестиций и зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева рассказала, что примерно 65% заявок на покупку столичных офисов приходится на «Москва-Сити». На втором месте — центр города и деловые районы.

Инвесторы, желающие вложить средства в строящуюся коммерческую недвижимость, чаще всего выбирают офисы. Спросом пользуются офисные помещения бизнес-центрах класса А площадью от 100 до 400 кв. м. Около 10-15% запросов частных инвесторов приходятся на проекты редевелопмента и соинвестирования в строительство коммерческих объектов и жилья. В Москве средний бюджет запрашиваемых инвестиций — 1 млрд. рублей.  Доходность этого вида вложений составляет не менее 20% и зависит от качества и масштаба проекта. По данным компании, 60% частных инвесторов вкладывают только собственные деньги, 40% привлекают дополнительное финансирование.

Шалаева отмечает, что число частных инвесторов, интересующихся коммерческой недвижимостью Москвы, в последнее время растет. Наиболее популярный вариант — вложение в готовый арендный бизнес в офисном сегменте суммы от 100 до 300 млн рублей. Популярна также покупка офисов класса А или B+ в новых бизнес-центрах для последующей сдачи в аренду.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#строительство#инвестиции#офис
коммерческая недвижимостьстроительствоинвестицииофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru